Annuaire des associations

 ASSOCIATIONS / CONTACTS

LIENS

1

ACCA

Président : THIÉBAULT Alex

03 84 65 55 29 / 06 81 05 09 21

Protéger et gérer la faune sauvage, les cultures agricole et sylvicole par rapport à un plan de chasse soumis par la fédération des chasseurs de Haute-Saône et de l'unité de gestion cynégétique.

Lieu : l'ensemble du territoire chassable.

Campagne 2019-2020 : du dimanche 8 septembre à 8h au 29 février 2020 au soir

Arrêté Préfectoral du 24 mai 2019 relatif à l'ouverture et la clôture de la chasse

2

AMICALE ANCIENS COMBATTANTS

Président : Bernard JANDOT
jandot.bernard@orange.fr
03 84 64 81 15
Présence de l'amicale avec le drapeau aux manifestations patriotiques organisées par la mairie ainsi qu'aux obsèques d'anciens combattants.
 

 3

ASSOCIATION CULTURELLE ARCOISE-ATELIER DE DESSIN ET PEINTURE ANDRÉ DAVAL

 

Présidente : Nicole ANTOINE

antoine-nicole@wanadoo.fr   06 95 00 28 79  

Secrétaire : Catherine BONFILS

bonfilscatherine@orange.fr   06 46 85 48 95

Association ouverte à toutes les disciplines, dessin, peinture, sculpture.Créer des liens et des rencontres entre tous les passionnés d'art quelle que soit leur origine, leur âge.

Lieu : Parc Lamugnière 50 rue de Dijon 70100 ARC-LES-GRAY

Le mardi de 14h30 à 17h00

Le Mercredi de 14h à 17h00

Le vendredi de 14h à 17h00 seulement l'hiver

Bulletin d'inscription

4

COEUR ET SANTÉ

 

Responsable : HUGUENY Michel

hugueny.michel@yahoo.fr

03 84 65 47 46        07 81 36 78 25
 

Gymnastique réadaptation cardiaque phase III

2 heures par semaine : Mardi et vendredi de 10h à 11h, salle polyvalente de la mairie d'Arc-les-Gray.

 

 

 5

DES MOTS ET DES VOIX 

 
Président : FOURNIER Eric
ass.dmdv@orange.fr    06 38 73 14 32
Secrétaire : PLY Jacques
 

Produire vocalement, artistiquement et musicalement un ensemble varié de comédiens, chanteurs et amateurs.

Lieu : Préau école Louis Pergaud : le mardi de 16h à 20h

         Parc Lamugnière Salle Paul Coquet : le vendredi de 19h à 21h30

 

 6

ENTENTE CYCLISTE GRAY ARC

 
Président : GAY Jean-Marie
jean-marie.gay 0219@orange.fr
03 84 75 67 33 / 06 87 92 36 52
 
Secrétaire : COURTOT Jean-Louis
jean-louis.courtot@wanadoo.fr
06 87 92 36 52
 

Pratique du cyclisme sur route et VTT en compétition et loisir pour tous.

Entraînements: jeudi 13h30 parking Intermarché GRAY. Dimanche 8h30 Parking Gare des cars GRAY

Calendrier 2019

 7

ESPÉRANCE ARC GRAY

 
Président : Serge CHARDEYRON
serge.chardeyron@free.fr
07 85 57 55 21
 
Pratique du FOOTBALL
 
 Horaires d'entrainement

8

GYM VOLONTAIRE

 
Présidente : WEISSER Françoise
francoise.weisser.gymv@orange.fr
 
Fitness - step - zumba - cours pilates - marche nordique - gym tendance - activité aquatique

 

Programme

9

PÉTANQUE ARCOISE

Président : Bernard JEANNOT   06 41 24 25 96

bernard.jeannot@wanadoo.fr

Secrétaire : Josette JEANNOT  06 43 80 39 87

Trésorier : Pierre SACCOMANI  06 79 65 18 08

La pétanque Arcoise fait partie de la Fédération Française de Pétanque et jeu Provençal. Le Boulodrome d'Arc-les-Gray possède 19 terrains couverts et chauffés. A la bonne saison, 24 terrains sont à la disposition des licenciés. Une extension de 20 terrains est programmée à l'extérieur pour 2020.

Horaires : Du lundi au vendredi

Boulodrome arc-les-Gray - 62 bis rue Roger Salengro - Arc-les-Gray

 

10

RELAX & SPORT

Président : Yannick GAMBA 06 32 39 33 80

Secrétaire : Caroline LAFFAGE

Trésorier : Patrick ADAMI

Coach sportif : Nathan DIAS : 06 72 30 82 44

les adhérents vont aux séances qu’ils souhaitent autant de fois qu’ils le veulent dans la semaine (Arc-lès-Gray, Gray, Gray la ville, Nantilly, Dampierre sur salon, Bucey les Gy ainsi que Marnay).

Programme et tarifs

11

RUGBY CLUB DU PAYS GRAYLOIS

Président : AUBRY Didier
didier.aubry474@orange.fr
03 84 32 87 47 ou 06 71 80 19 89
 
École de RUGBY
Enfants de 6 à 16 ans - Entraînements et tournois départemental et régional le samedi.
Lieu : Stade Marcel Perrey
Horaires : de 14h à 16h
 

12

RUGBYTURÉ

Président : Damien DESHAYES
53 grande Rue 70100 GRAY
damien-deshayes@arcode.fr
06 34 31 10 58
 
Pratique du rugby
entraînement 19h30 à 21h30 stade Marcel PERREY
Recrutement

 13

THÉÂTRE EN FÊTE

 

Président : Xavier COQUIBUS
xavier.coquibus@gmail.com
06 22 26 42 93
Trésorière :Christine ROUGET
 
Club de Théâtre  d'octobre à juin
Lieu : Salle polyvalente de la mairie, tous les mercredis de 20h à 22h
 
Organisation Festival de Théâtre en Septembre
Lieu : Halle Perrey et salle Festival
  Festival de théâtre

14

TROMPES DU VAL DE GRAY


 
 
Président : TASSIN Nicolas
legnio21@gmail.com
06 81 94 47 86
 
Secrétaire : STEPHAN Laurent
trompesvalgray@gmail.com
06 08 16 43 72
 
Trésorier : JEANNEY Michel
michel.jeanney@orange.fr
Groupe musical de trompes de chasse.
Mariage, église, sortie de messe, vin d'honneur. Messe Saint-Hubert. Animation repas, concert, animations diverses.
Répétition : le jeudi soir à partir de 19h. Salle, préau groupe scolaire Louis Pergaud.

 

15

YOGA

Président : Marie-Agnès LAMBERT
mali.lambert@hotmail.fr
03 84 32 71 54  /  06 75 32 39 20
 
Secrétaire : Brigitte SQUINABOL 06 63 32 19 96
 
Trésorier : Claude BATAILLARD 06 07 78 98 08 
 
Cours de YOGA à la salle polyvalente de la mairie.

 

Présentation

Planning des mardis

Planning des jeudis