Annuaire des association

 ASSOCIATIONS / CONTACTS

RENSEIGNEMENTS - LIENS

1

ACA

ASSOCIATION CULTURELLE ARCOISE-ATELIER DE DESSIN ET PEINTURE ANDRÉ DUVAL

 

 

 

Présidente :Nicole ANTOINE
Antoine-nicole@wanadoo.fr  

06 95 00 28 79  

Secrétaire : Catherine BONFILS 

bonfilscatherine@orange.fr  

06 46 85 48 95

 
 
Lieu : Parc Lamugnière 50 rue de Dijon
 
Association ouverte à toutes les disciplines, dessin, peinture, sculpture.Créer des liens et des rencontres entre tous les passionnés d'art quelle que soit leur origine, leur âge.
 
Travail personnalisé, peinture et dessin en autonomie :Mardi de 14h30 à 17h.
Responsables : Françoise BALLINGER et Anne ORSOLA
Art contemporain : Mercredi de 14h à 17h
Responsables et animateurs : Philippe DUWALD et Béatrice GUERRET.
Art plastique : Jeudi de 14h30 à 16h30 :
Animatrice : Catherine LEMAIRE
Dessin et pastel :Vendredi de 14h30 à 17h (uniquement de novembre à mars).
Responsables : Monique GAUCHER et Nicole ANTOINE, animatrice Nicole GALMICHE.
Atelier de lecture : 1er et 3ème lundi de chaque mois :
Animatrice : Aline PETIOT 06 79 56 97 09 alinepetiot@hotmail.fr
 
Bulletin d'inscription
Exposition
Atelier Peinture
Atelier d'écriture

 

2

ACCA

Président : THIÉBAULT Alex

03 84 65 55 29 / 06 81 05 09 21

Protéger et gérer la faune sauvage, les cultures agricole et sylvicole par rapport à un plan de chasse soumis par la fédération des chasseurs de Haute-Saône et de l'unité de gestion cynégétique.

Lieu : l'ensemble du territoire chassable.

Campagne 2019-2020 : du dimanche 8 septembre à 8h au 29 février 2020 au soir

Arrêté Préfectoral du 24 mai 2019 relatif à l'ouverture et la clôture de la chasse

3

ATFA: ASSOCIATION

THÉÂTRE ET FÊTE EN ARC

 
Président : Xavier COQUIBUS
xavier.coquibus@gmail.com
06 22 26 42 93
Trésorière :Christine ROUGET
 

 

Club de Théâtre  d'octobre à juin
dirigé par Sophie ELERT de la compagnie des Muses.
06 87 26 05 54
sophieelert@gmail.com
 
Lieu : Salle polyvalente de la mairie, tous les mercredis de 20h à 22h
 
Organisation Festival de Théâtre en Septembre
Lieu : Halle Perrey et salle Festival
 

Festival de théâtre

4

AMICALE ANCIENS COMBATTANTS

Président : Bernard JANDOT
jandot.bernard@orange.fr
03 84 64 81 15
 
 Présence de l'amicale avec le drapeau aux manifestations patriotiques organisées par la mairie ainsi qu'aux obsèques d'anciens combattants.

5

BOUILLEURS DE CRU

Atelier de Jus de Pommes

Bouilleurs de cru
Président local : Georges Crance
47 rue de Dijon Arc les Gray
03 84 65 46 86
 
Président départemental des bouilleurs de cru : Philippe GIRARD
bouilleurdecru.70@laposte.net
03 84 65 19 23
 
Atelier de jus de pommes
Président: Philippe GIRARD
3 Port Saint Martin Arc les Gray
03 84 65 19 23
 
 

 Fiche d'Adhésion

Courrier aux futurs  Bouilleurs de cru

Distillation

6

COEUR ET SANTÉ

 

Responsable : HUGUENY Michel
hugueny.michel@yahoo.fr
03 84 65 47 46       
07 81 36 78 25
 

Gymnastique réadaptation cardiaque phase III

2 heures par semaine : Mardi et vendredi de 10h à 11h, salle polyvalente de la mairie d'Arc-les-Gray.

7

DENSHOSHIN

Responsable : DOUCHET Romuald
xollfens@hotmail.com
06 51 35 40 30
 
Professeur : LAMY BION François
03 84 32 34 19
 

Enseignement de l’aikido et du jodo, 2 arts martiaux japonais.
L’aïkido est composé de techniques avec armes et à mains nues utilisant la force de l’adversaire, ou plutôt son agressivité, sa volonté de nuire contre lui.
Le jodo est une école de bâton japonais utilisé face a un sabre qui se traduit par l’étude de ces 2 armes sous forme de « kihons » (mouvements fondamentaux) et de « katas » (duels codifiés).
La pratiques de ces 2 disciplines reste souple et ne nécessite aucune condition physique préalable.
Horaires :


Jodo :
lundi 17h00/18h30, 7, rue abbé Mouton 70100 Poyans
Jeudi 19h30/20h45 , rez de chaussée de la mairie Arc les gray
Aikido :
Mardi 20h15/21h45, rez de chaussée de la mairie Arc les gray 
Jeudi 21h00/22h15, rez de chaussée de la mairie Arc les gray

 8

DES MOTS ET DES VOIX 

 
Président : FOURNIER Eric
ass.dmdv@orange.fr    
06 38 73 14 32
Secrétaire : PLY Jacques
 
 
 

Produire vocalement, artistiquement et musicalement un ensemble varié de comédiens, chanteurs et amateurs.

Lieu : Préau école Louis Pergaud : le mardi de 16h à 20h

         Parc Lamugnière Salle Paul Coquet : le vendredi de 19h à 21h30

9

ÉDUCATION CANINE ARCOISE

Présidente : BUFFARD Christine christinebuffard@free.fr06 72 96 44 84  
 
Vice Présidente : VINCENT Delphine06 86 89 45 04
 
Trésoriere: BAUGEY Carmen06 87 37 94 77

Activités cynophiles, éducation, agilité, école du chiot.

Ouvert le dimanche  9h30– 12h

Entrainement équipe compétition : mercredi  19h

10

ENTENTE CYCLISTE GRAY ARC

 
Président : GAY Jean-Marie
jean-marie.gay 0219@orange.fr
03 84 75 67 33 / 06 87 92 36 52
 
Secrétaire : COURTOT Jean-Louis
jean-louis.courtot@wanadoo.fr
06 87 92 36 52
 

Pratique du cyclisme sur route et VTT en compétition et loisir pour tous.

Entraînements: jeudi 13h30 parking Intermarché GRAY. Dimanche 8h30 Parking Gare des cars GRAY

Calendrier 2019

11

ESPÉRANCE ARC GRAY

 
Président : Serge CHARDEYRON
serge.chardeyron@free.fr
07 85 57 55 21
Votre correspondant et secrétaire : Jean-Charles SEGUIN
arc-gray.foot@orange.fr
06 45 46 35 98
Trésorier et responsable sportif : Stéphane BENGHERBI
 Horaires d'entrainement

12

GYM VOLONTAIRE

 
Présidente : WEISSER Françoise
francoise.weisser.gymv@orange.fr
 
Fitness - step - zumba - cours pilates - marche nordique - gym tendance - activité aquatique

 

Programme

13

PÉTANQUE ARCOISE

Président : Bernard JEANNOT  
06 41 24 25 96
bernard.jeannot@wanadoo.fr
Secrétaire : Josette JEANNOT 
06 43 80 39 87
Trésorier : Pierre SACCOMANI 
06 79 65 18 08
 

La pétanque Arcoise fait partie de la Fédération Française de Pétanque et jeu Provençal. Le Boulodrome d'Arc-les-Gray possède 19 terrains couverts et chauffés. A la bonne saison, 24 terrains sont à la disposition des licenciés. Une extension de 20 terrains est programmée à l'extérieur pour 2020.

Horaires : Du lundi au vendredi

Boulodrome arc-les-Gray - 62 bis rue Roger Salengro - Arc-les-Gray

14

RELAX & SPORT

Président : Yannick GAMBA
06 32 39 33 80
Secrétaire : Caroline LAFFAGE
Trésorier : Patrick ADAMI
Coach sportif : Nathan DIAS :
06 72 30 82 44

les adhérents vont aux séances qu’ils souhaitent autant de fois qu’ils le veulent dans la semaine (Arc-lès-Gray, Gray, Gray la ville, Nantilly, Dampierre sur salon, Bucey les Gy ainsi que Marnay).

Programme et tarifs

15

RUGBY CLUB DU PAYS GRAYLOIS

Président : AUBRY Didier
didier.aubry474@orange.fr
03 84 32 87 47 ou 06 71 80 19 89
 
École de RUGBY
Enfants de 6 à 16 ans - Entraînements et tournois départemental et régional le samedi.
Lieu : Stade Marcel Perrey
Horaires : de 14h à 16h

16

RUGBYTURÉ

Président : Damien DESHAYES
53 grande Rue 70100 GRAY
damiendeshayes4@gmail.com
06 34 31 10 58
 
Pratique du rugby
entraînement 19h30 à 21h30 stade Marcel PERREY

17

TROMPES DU VAL DE GRAY


 
 
Président : TASSIN Nicolas
legnio21@gmail.com
06 81 94 47 86
Secrétaire : PETIET Denise
trompesvalgray@gmail.com
06 62 41 26 35
Trésorier : JEANNEY Michel
michel.jeanney@orange.fr

 

Groupe musical de trompes de chasse.
Mariage, église, sortie de messe, vin d'honneur. Messe Saint-Hubert. Animation repas, concert, animations diverses.
Répétition : le jeudi soir à partir de 19h. Salle, préau groupe scolaire Louis Pergaud.

18

YOGA

Président : Marie-Agnès LAMBERT
mali.lambert@hotmail.fr
03 84 32 71 54  /  06 75 32 39 20
Secrétaire : Brigitte SQUINABOL 06 63 32 19 96
Trésorier : Claude BATAILLARD 06 07 78 98 08

Cours de YOGA à la salle polyvalente de la mairie.

Présentation

Planning des mardis

Planning des jeudis